Meylan Grenoble Handibasket

Meylan (Fra) vs
Lannion (Fra)

 

Oldham Owls (gbr)
vs Meylan (fr)

 

Nevsky Alyans (rus)
vs Meylan (fr)

 

Meylan (fr) vs
Briantea 84 (ita)

 
 
 

Meylan qualifié pour la Coupe d'Europe Willy Brinkman à la Palmas

Voici les équipes qualifiées pour la finale de la Coupe d'Europe Willy Brinkman qui se disputera du 26 au 28 avril 2013 à las Palmas Gran Canaria (ESPAGNE). Que du Beau monde !!
Padova (ITA)
Porto Torres (ITA)
Toulouse (FRA)
Izmir (TUR)
Haïfa (ISR)
Le Cannet (FRA)
Meylan (FRA)
Las Palmas (ESP)
 

TOP 5

Catégorie 0,5 - 1,5 point : Jama Abdi - Oldham
Catégorie 2 - 2,5 points :
Gabranovs Karlis - Alyans
Catégorie 3 - 3,5 points :
Bienek Andre - Briantea
Catégorie 4 - 4,5 points :
Levrat David - Meylan
Toutes catégories confondues : Sagar Ian - Briantea


 
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
Replay Coupe d'Europe - Meylan vs Lannion
 
 
Newsletter spéciale Coupe d'Europe 2013
 

Objectifs atteints...

Pour la troisième année consécutive, le Meylan Grenoble Handibasket (MGH) et le SC Gières Basket, club valide, organisaient les vendredi 8 et samedi 9 mars 2013 à la plaine des Sports de Gières un tour de Coupe d’Europe de Handibasket (Euroligue 2).
 
Cinq équipes européennes étaient présentes sur ces deux jours de compétition et venaient de France (Meylan et Lannion), Grande-Bretagne (Oldham Owls), Russie (Nevsky Alyans), et d’Italie (Unipol Briantea).
Tout au long des deux journées de compétition, les équipes en présences se sont affrontées sur le terrain pour espérer terminer sur le podium, les trois premières places étant qualificatives pour les phases finales qui se dérouleront fin avril 2013 dans plusieurs villes européennes.
 
Le public était présent en nombre sur ces deux journées et le dernier match de la compétition, qui opposait l’équipe locale de Meylan aux Italiens du club de Briantea84 s’est joué à guichet fermé. Ce match déterminait la première place de la compétition puisque les deux équipes invaincues du tournoi s’affrontaient. Au final, l’équipe Italienne, dont l’effectif est composé de joueurs professionnels, termine à la première place du tournoi.
 
Du côté Meylanais, l’équipe termine à la seconde place et se rendra aux Iles Canaries fin avril pour les phases finales. A noter que David Levrat, joueur du MGH, a été nommé meilleur joueur de sa catégorie de jeu (4 – 4,5 points).
 
Une réussite sportive d'abord mais surtout un évènement qui a fait venir du public, plus de 600 billets vendus. Et surtout une organisation bien rodée et une compétition sans accroc.
 
A présent il faut réussir à trouver les financements pour ce déplacement aux canaries qui devrait coûter environ 10 000€...
 
Reportage FR3 Alpes sur la Coupe d'Europe Handibasket
 

Classement final des équipes

  Equipes Rang J G P P C Pts
1 BRIANTE84 45 4 4 0 303 219 8
2 MEYLAN-GRENOBLE 43 4 3 1 274 216 7
3 OLDHAM OWLS 42 4 2 2 259 219 6
4 LANNION 24 4 1 3 222 291 5
5 NEVSKY ALYANS 58 4 0 4 181 294 4
 

Programme des Matchs
Euroleague 2 - Groupe D

Vendredi 8 Mars        
11:15 MEYLAN-GRENOBLE 93 51 LANNION
13:30 NEVSKIY ALYANS 52 74 OLDHAM OWLS
15:45 LANNION 39 91 BRIANTEA84
18:00 OLDHAM OWLS 52 59 MEYLAN-GRENOBLE
20:15 BRIANTEA84 81 64 NEVSKIY ALYANS
Samedi 9 Mars        
9:00 OLDHAM OWLS 85 50 LANNION
11:15 NEVSKIY ALYANS 40 54 MEYLAN-GRENOBLE
13:30 BRIANTEA84 58 48 OLDHAM OWLS
15:45 LANNION 56 51 NEVSKIY ALYANS
18:00 MEYLAN-GRENOBLE 68 73 BRIANTEA84

UNIPOL BRIANTEA 84
ITALIE

 
 

Briantea84 (ITA)

 

Briantea84 (ITA)

4 Joakim Lindblom
(3)
5 Jacopo Geninazzi
(4)
6 Kai Moller
(3)
7 Nicola Damiano
(1)
8 Lorenzo Molteni
(2,5)
9 Ian Sagar
(3)
10 Francesco Santorelli
(1,5)
11 Christopher Okon
(2,5)
12 Andre Bienek
(3)
13 Elhadji Diouf
(4)
15 Angelo Scopelliti
(3,5)
 

CTH LANNION
FRANCE

 
 

Lannion (FRA)

 

CTH Lannion (FRA)

4 Roland Linier
(3,5)
5 Christophe Caroff
(2)
6 Angelique Pichon
(4,5)
7 Agneska Etavard-Glemp
(1)
9 Yannick Bolmont
(3)
10 Francois Remond
(4)
11 David Quemener
(2)
13 Franck Etavard
(4)
14 Julien Fleutot
(1)
 

BKIS NEVSKIY ALYANS
RUSSIE

 

Nevskiy Alyans (RUS)

 

Nevskiy Alyans (RUS)

4 Joachim Gustavsson
(3,5)
5 Alexander Krasyuk
(1,0)
6 Saulius Kulboka
(3,0)
7 Nerijus Venckus
(1,5)
8 Karolis Virkutis
(2,5)
9 Vytautas Skucas
(4,5)
10 Anatolij Seniut
(1,5)
11 Martynas Jarusevicius
(4,0)
12 Alexey Sychev
(1,0)
20 Karlis Gabranovs
(2,0)
21 Evan Thorn
(4,5)

OLDHAM OWLS
GRANDE-BRETAGNE

 
 

Oldham Owls (GBR)

 

Oldham Owls (GBR)

5 Antonio Duarte
()
  Garry Peel
()
7 Dan Miller
(2,5)
8 Chris Greenhalgh
(2,5)
9 Richard Pullen
(4,0)
11 Dan Johnson
(2,5)
12 Peter Finbow
(2)
  Gary Dawson
()
14 Martin Edwards
(4,0)
15 Abdi Jama
(1,0)

MEYLAN GRENOBLE
FRANCE

 
 

MGH (FRA)

 

MGH (FRA)

4 Ludovic Sarron
(1)
5 Fred Guyot
(2)
6 Miguel De Sousa
(2)
7 Mohamed Goumry
(2,5)
8 Hervé Levaillant
(3)
9 Benoit Farge
(3)
10 Santiago Olmo
(4)
11 Berhnard Hesse
(1)
12 David Levrat
(4)
13 Faride Kherbache
(4)
14 Christophe Jauzin
(4)
15 Mérouane Bourenane
(4)